Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Стерлибашевского районного отдела (Башкирия) Евгений Денисов спас мальчика, который поджег себя, играя с зажигалкой.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Главного Управления Федеральных судебных приставов по Башкирии Эльмира Шагибалова, возвращаясь домой после работы 13 октября, Денисов увидел во дворе одного из домов по улице Ленина, как двое мальчиков разводили краску, найденную неподалеку. При этом они играли с зажигалкой. Внезапно одежда на одном из мальчиков вспыхнула.

Денисов подбежал к пострадавшему и стал тушить огонь, повалив ребенка на землю и накрыв своей курткой. Когда пламя удалось погасить, мальчику была оказана первая медицинская помощь. Пострадавший - первоклассник Динар Ахметшин - был доставлен в Стерлибашевскую Центральную районную больницу с диагнозом "термический ожог пламенем нижних конечностей 3 степени". Денисов также пострадал - он получил термические ожоги 1-2 степени.

За проявленное мужество Денисов представлен к поощрению руководством Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

Как отмечают в пресс-службе, это не единственный случай, когда судебные приставы героические поступки: так, судебный пристав Стерлибашевского районного отдела Рамиль Шаяхметов задержал мужчину, находящегося в розыске и обвиняемого в совершении преступления.

Судебные приставы Калининского районного отдела Уфы Эдуард Фаттахов и Ирик Хабибуллин также задержали злоумышленника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и находящегося в розыске с сентября прошлого года.