Нижегородский обком КПРФ обратится в региональную прокуратуру с просьбой оценить этичность проведения школьного референдума в Нижнем Новгороде в один день с выборами мэра и депутатов Гордумы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил второй секретарь обкома Владислав Егоров.

Он напомнил, что в Нижнем Новгороде 16 октября проходит школьный референдум "Вместе в будущее". "Референдум организован городским департаментом образования в день выборов мэра. А действующий мэр, непосредственный начальник департамента образования, является одним из кандидатов. Нельзя не допускать возможности проведения скрытого голосования в пользу одного из кандидатов во время мероприятий, проводимых в ходе референдума", - заявил Владислав Егоров.

Кроме того, отметил он, "поскольку нельзя использовать несовершеннолетних во время избирательной кампании как агитаторов, разносчиков газет и так далее, то мы намерены выяснить, насколько этично и законно использовать их в качестве инструмента повышающего явку". "Мы будем обращаться в прокуратуру с просьбой дать экспертную оценку этичности и законности проведения данного референдума", - заявил Егоров.

По его мнению, "у властей, помимо административного ресурса, появился еще и "детский ресурс". Администрация делает все, чтобы остаться у власти".

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде 16 октября проходят выборы мэра и депутатов Гордумы. По состоянию на 14.00 мск явка превысила порог в 20%. В выборах принимают участие 4 кандидата: действующий глава города, председатель обкома КПРФ, депутат Госдумы от ЛДПР и беспартийный адвокат. Как передает Нижегородское телеграфное агентство, в школьном референдуме приняли участие более 46% учащихся. Как сообщил руководитель пресс-службы администрации Нижнего Новгорода Евгений Семенов, принимая участие в референдуме, школьники доказывают свою заинтересованность в вопросах, касающихся дальнейшего развития города.