Собрание трудовых коллективов и студенческой молодежи Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко (ПГУ) на заседании 15 октября вынесло постановление о выдвижении кандидатом в депутаты Верховного Совета Приднестровья профессора, ректора ПГУ Степана Берила по 37 избирательному округу. Об этом сообщает корреспонденту ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Обращаясь к присутствующим, Степан Берил сказал, что "сотрудники вуза делают все возможное для того, чтобы Приднестровский Университет был гордостью республики. В этой связи, я считаю, нельзя допустить низкую активность на выборах, и университет, как живой организм, как часть гражданского общества несет за это немалую ответственность. В стенах нашего вуза обучается целая армия студентов - 12 тысяч, и, конечно же, работает трудовой коллектив, - все эти люди ежедневно вносят важнейшую лепту в развитие, укрепление и признание нашего государства. Но всегда возникают такие проблемы, решение которых возможно исключительно на высоком государственном уровне, и при этом, я думаю, нам самим необходимо принимать участие в обсуждении. Нам необходимо делать все для того, чтобы государственная программа развития университета работала на достойном уровне, - а это будет возможно только тогда, когда мы напрямую начнем влиять на эти процессы. В настоящее время существует большая опасность ослабления системы образования, и причиной тому служат многочисленные паразитирующие западные фонды. Поэтому я думаю, что государству необходимо усилить работу в направлении обеспечения молодежи бесплатного образования. Без роли исполнительной и законодательной власти это сделать невозможно, а к университету не должны относиться по остаточному принципу. Также я хотел бы затронуть проблему повышения социального уровня педагогов. Перспектива работы, о которой я объявил, требует огромных вложений, так как то, что существует в настоящее время - это необходимый минимум, то, что обеспечивает жизнь, а мы говорим о динамичном развитии".

Первый заместитель ректора Наталья Куниченко в своем выступлении отметила: "Мы рассчитываем не только на продвижение университета, но и на процветание республики. В основе развития государства всегда лежало образование, именно за интеллектуально развитой молодежью - будущее. Золотой фонд нашего государства - это люди, и воспитательная роль университета здесь очень высока".