Сегодня местное самоуправление - это большая сила, один из главных ресурсов эффективного социально-экономического развития России и регионов, сказал журналистам президент Чувашии Николай Федоров сразу после голосования на выборах главы столицы республики и депутатов городского собрания г. Чебоксары 16 октября. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM. "У жителей нашей республики и страны есть возможность стать настоящими хозяевами своего дома, улицы, микрорайона, научиться нести личную ответственность за принимаемые решения. Недаром новый закон об основах местного самоуправления многие называют нравственным законом, воспитывающим самостоятельность и чувство собственного достоинства", - отметил он. Президент подчеркнул, что благодаря появлению нового уровня местного самоуправления - поселенческого - значительно возрастает ответственность глав муниципальных образований и депутатов за все, что происходит в жизни каждого населенного пункта. Поэтому от сегодняшнего события в прямом смысле слова зависит будущее сел, городов, районов, республики. "Уверен, что жители Чувашии сделают ответственный и взвешенный выбор", - отметил глава республики.

Николай Федоров обратил внимание журналистов на то, что, в отличие от многих других субъектов федерации, Чувашия начинает реформу местного самоуправления без отсрочек. В республике в полном объеме подготовлена нормативно-правовая база, приняты другие необходимые решения, в том числе и финансовые. Николай Федоров отметил, что на избранных главах и депутатах будет лежать огромная ответственность. "Работа только начинается, и ее непочатый край, особенно на новом поселенческом уровне", - подчеркнул президент Чувашии.

Выборы будут считаться состоявшимися, если проголосуют не менее 20% избирателей. 1205 участковых избирательных комиссий работают с 8 утра до 20 часов.