Все 2455 избирательных участка отрылись 16 октября на территории Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в областной избирательной комиссии.

В Нижнем Новгороде открылись 518 избирательных участков.

По данным областной избирательной комиссии, в Нижегородской области зарегистрировано 2 791,52 тыс. избирателей.

Как сообщалось, выборы в органы местного самоуправления проходят 16 октября на территории Нижегородской области: в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.

В 8:00 мск избирательные участки начали работу по выдаче и приему бюллетеней для голосования. Работа избирательных участков продлится до 20:00 мск.

Жителям Нижегородской области предстоит избрать глав местного самоуправления в 36 городах и районах области: Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Ардатовском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Володарском, Воротынском, Воскресенском, Выксунском, Гагинском, Городецком, Дивееском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Кстовском, Кулябакском, Лукояновском, Навашинском, Павловском, Починковском, Семеновском, Сергачском, Сеченовском, Сокольском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском, Шатковском и Шахунском районах.

На депутатские места в Земских собраниях и Городских Думах области претендуют около 2 800 человек.

Впервые в ряде городов и районов области выборы в представительный орган власти проходят не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. В частности, в Нижнем Новгороде по партийным спискам будут избраны 14 из 42 депутатов, в Арзамасе - 9 из 25, в Дзержинске - 12 из 36, в Борском районе - 8 из 24. На выборах в Городскую Думу Нижнего Новгорода зарегистрированы списки 10 объединений: Нижегородского регионального отделения (НРО) "Единой России", НРО ЛДПР, НРО "Российской партии Жизни", НРО "Российской партии пенсионеров", НРО партии "Народная воля", НРО СПС, РО партии "Родина", НРО КПРФ, НРО "Социалистической единой партии России", движения "Нижегородское ополчение".