Памятник почетному гражданину города Курска, российскому писателю Евгению Носову был торжественно открыт 15 октября на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В конкурсе на лучший проект памятника победил авторский коллектив под руководством курского скульптора Владимира Бартенева. Заказчиком по изготовлению и установке памятника был определен МУП "УКС администрации города Курска". Департамент архитектуры и градостроительства области совместно с ГОУ "Курскгражданпроект" разработали проектно-сметную документацию на устройство фундаментов памятника и благоустройству прилегающей к нему территории. Изготавливался памятник по макету курянина специалистами Санкт-Петербурга.

Владимир Бартенев - автор мемориальной доски на доме, где жил Евгений Носов, памятника на Мемориале на могиле писателя. Прежде чем принять участие в конкурсе, скульптор изучил множество фотографий писателя. Самое счастливое лицо у Евгения Ивановича было, когда он находился среди природы. Поэтому и скульптурный Носов изображен сидящим на бревнышке, в глубокой задумчивости.