В Салехарде 5 сентября состоялось открытие здания Ямало-Ненецкой таможни. Развитие межрегиональных и международных торгово-экономических связей автономного округа потребовало повышения юридического статуса таможенной службы на Ямале. Связано это и начинающимся освоением полуострова Ямал, для чего в западную часть округа в ближайшие годы пойдут грузы самого различного характера из многих регионов страны, Ближнего и Дальнего зарубежья. Естественно, объемы работ на Ямало-Ненецкой таможне будут постоянно расти, ей предстоит обеспечивать экономическую безопасность региона, контролировать все грузопотоки, идущие в западную часть округа.

В торжественном открытии здания таможни приняли участие председатель Государственного таможенного комитета РФ Михаил Ванин, губернатор автономного округа Юрий Неелов, мэр города Салехард Александр Спирин, представители окружных и федеральных структур.

Михаил Ванин, выступая на церемонии открытия здания, подчеркнул, что впервые Таможенный комитет получает здание, построенное за средства не федерального, а регионального бюджета.

Мэр города Александр Спирин отметил в своем выступлении, что перевод Новоуренгойской таможни в Салехард и создание Ямало-Ненецкой таможни даст новый импульс развития новых торгово-экономических связей с российскими и зарубежными партнерами.

Открытие окружной таможни в Салехарде стало очередным этапом укрепления юридического и экономического статуса Ямало-Ненецкого автономного округа, как субъекта Российской Федерации.