С начала октября северодвинские спасатели несколько раз выезжали на необычные вызовы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник аварийно-спасательной службы Северодвинска Константин Окулов, дважды спасателям приходилось проводить вскрытие дверей, после чего вызывать бригаду скорой психиатрической помощи. В одном случае муж, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, угрожая расправой, не выпускал из квартиры свою жену. В другом - за закрытой дверью также находилась психически нездоровая женщина, которая издавала истошные крики, пугая соседей.

Не менее странный случай произошел с одним северодвинцем. Он решил по бельевой веревке спустится с балкона пятого этажа. После того, как он мужчина сорвался, спасателям пришлось его эвакуировать с козырька подъезда. Узнать, что побудило человека заняться альпинизмом, сотрудники службы спасения не смогли, так как мужчина находился в шоковой состоянии. Позже он был доставлен в одну из городских больниц.

Еще один северодвинец пришел к своим соседям абсолютно голый и попросил вызвать службу спасения, чтобы вскрыть двери собственной квартиры. По словам мужчины, его ограбили. В одном случае спасателям пришлось вызвалять женщину из игрушечных на наручников. По словам "спасенной", ее муж пришел поздно ночью из гостей и надел на нее наручники, после чего не смог открыть их с помощью ключа. Спасателям это сделать удалось. По словам Окулова, увеличение количества странных вызовов в службу спасения связано с осенним обострением психических заболеваний у северодвинцев.