Правительственная комиссия под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко одобрила профессиональный вывод рабочей группы историков по изучению деятельности Объединения украинских националистов и Украинской повстанческой армии и проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вице-премьера.

"Это официальный исторический вывод, который теперь будет основанием для официальной оценки деятельности ОУН-УПА в годы Второй мировой войны", - подчеркнул Кириленко. По его словам, правительственная комиссия также одобрила законопроект, предложенный Министерством труда и социальной политики, относительно изменений в Закон "О социальном статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты". Этот законопроект предусматривает предоставление надлежащих социальных гарантий воинам УПА, которые в течение 1939-1956 г.г. боролись за свободу и независимость Украины.

Вице-премьер также сообщил, что "решение относительно принятия законопроекта будет принимать парламент, мы же выполнили свою технологическую миссию, предложив некоторые официальные документы на рассмотрение обществу".