"Санкт-Петербург может быть на старте социал-демократических преобразований в стране", - заявил сегодня, 14 октября, председатель Социал-демократической партии России Владимир Кишенин на заседании круглого стола "Россия созрела для демократии. Сможет ли Петербург стать ее новым центром?" в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Кишенина, популярность социал-демократических идей в Санкт-Петербурге, отстаивающих интересы наемного труда и малого и среднего бизнеса, обусловлена тем, что в городе достаточно большое количество рабочих наемного труда, интеллигенции, студентов; кроме того, Санкт-Петербург граничит с государствами Северной Европы с влиятельными демократическими традициями.

По словам Кишенина, в Санкт-Петербурге в настоящее время насчитывается около 1 500 членов Социал-демократической партии России - к концу текущего года количество членов партии должно возрасти вдвое и составить 3 000 человек. "Успех партии зависит от ее успехов в регионе", - подчеркнул Кишенин, отметив, что на будущих выборах СДПР рассчитывает на голоса тех, кто на прошлых выборах голосовал за коммунистов, партию "Родина" и партию "Единая Россия".

Он не выразил уверенности, что на будущих выборах "Единая Россия" наберет запланированное количество голосов, отметив, что СДПР рассчитывает на 15 - 17%. Также он подчеркнул, что с Кремлем у партии "противоречий нет, но в Кремле должны понимать, что должна существовать альтернативная партия". "Нас интересуют не разовые мероприятия, а социальные программы для конкретных слоев населения", - подчеркнул Кишенин, отметив, что в Санкт-Петербурге партия намерена поддерживать социально значимые проекты города, а также поддерживать профсоюзное движение.