Европейский выбор Республики Молдова определяется не сиюминутной геополитической конъюнктурой, а выбором внутренней политики, заявил 14 октября в Загребе на саммите глав государств Центральной Европы президент РМ Владимир Воронин. Президент отметил, что этот выбор является серьезной мотивацией для продолжения реформ, которые должны превратить общество в действительно демократическое, а республику - в правовое государство с конкурентной рыночной и процветающей экономикой.

Президент назвал Европейский союз цитаделью стабильности на континенте и отметил, что обеспечение региональной, а значит и европейской безопасности - постоянная забота руководства Республики Молдова в процессе приднестровского урегулирования. "Существующая угроза безопасности из-за неразрешенности приднестровского конфликта требует внимания и поддержки усилий молдавских властей со стороны европейского сообщества", - подчеркнул президент Молдавии, текст выступления которого распространило официальное информационное агентство "Молдпрес".

Он высоко оценил решение Европейского союза создать миссию по мониторингу молдавско-украинской границы. "Интеграция малых стран в союз государств - это веление времени, и объединение Европы будет невозможным без стран Центральной и Юго-Восточной Европы, без установления мира и безопасности на границах Союза", сказал, выступая в Загребе, Владимир Воронин.