Два жителя Барнаула (Алтайский край) осуждены за мошенничество в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Горно-Алтайске и Майме (Республика Алтай). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 октября сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

"Как установлено в судебном заседании, жители Барнаула Аброськин Р.А. и Суркин В.Г., заранее договорившись о хищении путем обмана денежных средств у ветеранов Великой Отечественной войны, на автомобиле ВАЗ-21011, принадлежавшем матери Аброськина, приехали на территорию Республики Алтай", - говорится в прокурорском пресс-релизе.

5 августа 2005 года, ориентируясь по имеющимся на домах табличкам, указывающим на адреса проживания ветеранов Великой Отечественной войны, Аброськин входил в дом и представлялся работником военного комиссариата. Он сообщал ветеранам о том, что военкомат дарит им холодильники, и ветеранам необходимо лишь оплатить доставку товара из Барнаула. Для большей убедительности Аброськин выдавал ветеранам заранее приготовленные им поддельные гарантийные талоны торгового дома "Аэлита".

Указанным способом были обмануты трое ветеранов в Горно-Алтайске и один в селе Майма. Поверив обещаниям Аброськина, они передавали ему от 1 000 до 1 800 рублей каждый. С места совершения преступления осужденные скрывались на автомобиле под управлением Суркина В.Г., который согласно отведенной ему роли ожидал соучастника вблизи места совершения преступления.

Приговором суда преступникам определено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.