Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения правил эксплуатации скотомогильников и порядка обращения с биологическими отходами Светлоярского района.

В ходе проверки выяснилось, что в данной сфере существуют серьезные нарушения. Так, например, в администрации не нашлось какой-либо документации по отводу земельных участков под скотомогильники, в то время как именно администрация по рекомендации ветеринарной службы должна их выделять. Нет специального скотомогильника для захоронения павшего скота, не исключено, что животные хоронятся жителями поселка самостоятельно или вывозятся на городскую свалку.

Как рассказали "В-МК" в природоохранной прокуратуре, на территории поселка Светлый Яр в 1947 и в 1957 годах производились захоронения скота, зараженного сибирской язвой. На данный момент они никак не обозначены, не исключен свободный доступ посторонних лиц. В связи с тем, что работники местных контролирующих органов и органов самоуправления уже сменились, невозможно точно определить место захоронения. Между тем зараженные участки почвы могут быть возбудителями инфекции более ста лет. По выявленным фактам нарушений в адрес местных властей направлено представление.