В Санкт-Петербурге начаты подготовительные работы по реализации проекта Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. По словам Молчанова, это работы "по созданию плацдарма для активного строительства".

Вместе с тем, как сказал Молчанов, администрация Санкт-Петербурга доверила осваивать средства федерального бюджета в 2005 году на строительстве ЗСД компаниям без проведения конкурса. По его словам, так как корректировки в федеральный бюджет, согласно которым на стройку должно было поступить 650 млн рублей, были приняты в конце августа 2005 года, Смольный не успевал провести необходимые конкурсные процедуры. В итоге чиновники решили провести переговоры с основными игроками рынка дорожного строительства и назначили исполнителем по освоению бюджетных средств через систему городского заказа методом "у единственного источника" консорциум компаний во главе с ведущим партнером - ОАО "Мостоотряд-19". "Не было времени, чтобы провести конкурс", - объяснил вице-губернатор решение властей, утверждая, что конкурс хоть и не был проведен официально, все-таки состоялся в "усеченном виде".

При проведении работ в 2006 году все необходимые конкурсные процедуры будут проводиться в обязательном порядке, пообещал Молчанов. Ожидается, что до конца 2005 года федеральное правительство примет постановление по ЗСД, согласно которому на строительство южного участка платной дороги из бюджета РФ будет выделено около 5 млрд рублей.

Напомним, Западный скоростной диаметр - скоростная магистраль длиной 46 км, которая пройдет от соединения с кольцевой автодорогой у станции Предпортовая через морской торговый порт, западную оконечность Васильевского острова до развязки с трассой "Скандинавия" у поселка Белоостров. Проект будет реализован на принципах частно-государственного партнерства. Ориентировочная стоимость проекта - около 60 млрд рублей, что сопоставимо по цене со строительством Восточного полукольца транспортного обхода Санкт-Петербурга, которое полностью ведется за счет средств федерального бюджета. Первый участок ЗСД - южный - должен быть построен до 2009 года за счет средств федерального бюджета, весь проект будет завершен к 2011 году.