В Севастополе снова обострились разногласия между госгорадминистрацией и городским советом: 13 октября на своей сессии после четырех переголосований депутаты отклонили предложение администрации о реконструкции Приморского бульвара и набережной Корнилова, о плане которой ранее сообщало ИА REGNUM.

Напомним, что по проекту реконструкции администрация рассчитывала к следующему лету "одеть" бульвар и набережную в гранит и мрамор, поставить фонари и скамейки, а асфальт заменить тротуарной плиткой. Набережная и бульвар Севастополя - это визитная карточка города. Поэтому на сессии депутат горсовета Юрий Кравцов заявил: "Надо убрать оттуда все шалманы и фанерные сооружения и создать там красивейший комплекс". Сначала депутаты одобрили решение 38-ю голосами, но после последнего переголосования осталось 35, чего не хватило для принятия решения. Вот как отозвался о процедуре голосования глава администрации Сергей Иванов: "На сессии, когда все говорят однозначно "за", и исход должен быть положительным. Но происходит голосование, и когда при первом же голосовании достаточно депутатов проголосовали за положительное решение этого вопроса, почему-то руководителем нашего горсовета ставится вопрос на переголосование. И с 4-го раза не набирается должного количества голосов".

У председателя горсовета Валентина Борисова есть свой аргумент, почему реконструкция, по его мнению, не нужна: "Реконструкция Приморского бульвара для города не является, с моей точки зрения, вопросом номер один. Сейчас нам надо решить вопросы и все финансы направить в первую очередь на подготовку города к зиме, на ремонт его жилого фонда". В то же время из 20 требующихся миллионов гривен (около 105 миллионов российских рублей) три четверти суммы обеспечивают спонсоры. "Все бизнесмены города хотят участвовать в этой реконструкции", - отметил заместитель головы города Игорь Лактионов.

В городской администрации считают, что реконструкцию в городе Севастополе можно осуществить и без депутатского корпуса. "Несмотря на вот это детско-юношеское противостояние, которое не имеет под собой никакой логики, администрация решит эту проблему самостоятельно. И моих полномочий будет достаточно для того, чтобы привести эту набережную в порядок", - заявил глава севастопольской горадминистрации.