Сегодня глава Республики Мордовия Николай Меркушкин побывал в Лямбирском районе. В селе Михайловка он посетил строящиеся свинокомплексы агрофирмы "Октябрьская", а в Большой Елховке осмотрел строительство современного холодильного цеха.

По словам генерального директора ОАО "Агрофирма "Октябрьская", хозяйство в селе Михайловка насчитывает семь корпусов, два из них рассчитаны на 2000 голов свиней каждый. Комплекс после окончания строительства будет полностью автоматизирован. В двух других корпусах в настоящее время 200 коров, 250 бычков и несколько десятков телят. За 4 месяца для передовых работников в селе построено 4 жилых дома общей площадью 84 квадратных метра каждый.

В Большой Елховке Николай Меркушкин осмотрел новый холодильный цех объемом в 450 тонн и уникальный свиноматочный комплекс, рассчитанный на 500 голов. Обслуживают комплекс всего 4 человека, основную работу здесь выполняет современное голландское оборудование. Ежегодная производительность свиноматочного комплекса 6 тысяч голов, - сообщает РИА "INFO-RM".