Проект бюджета 2006 года можно с полной уверенностью назвать социально-ориентированным. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель министра финансов Татарстана Елена Зяббарова. Общий объем расходов, которые будут направлены в социально-культурные сферы и отрасли, составит 28,400 млрд. рублей, это 72% от собственных доходов республики.

Как отметила Елена Зяббарова, в бюджете-2006 сохранятся дополнительные региональные надбавки к заработной плате работников бюджетной сферы. Общий объем данных компенсационных выплат составит 1,2 млрд. рублей, он сохранится и после увеличения зарплаты бюджетников в тарифной части. Также сохранятся доплаты в размере 20% к тарифной сетке для работников бюджетной сферы в сельской местности. В то время как со следующего года в других регионах бюджетники на селе уже не будут получать поддержку в связи с изменением федерального законодательства.

В проекте республиканского бюджета предусмотрены доплаты учителям за классное руководство в размере 100 млн. рублей. Также, будет сохранен порядок формирования фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. В частности, в течении следующего года каждый бюджетник получит 15 окладов в виде 12 зарплат, 2-х премий и одной выплаты в виде материальной помощи. На эти цели в проекте республиканского бюджета запланировано 2 млрд. рублей. Кроме этого, 43 млн. рублей планируется направить на доплаты молодым специалистам, занятым в бюджетной сфере сразу после окончания ВУЗов, - отметила заместитель министра финансов Татарстана, - сообщает "Татар-информ".