14 октября президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал законы Республики Татарстан "Об Общественной палате Республики Татарстан" и "О регулировании деятельности игорных заведений, находящихся на территории Республики Татарстан".

Первым из указанных законов предусматривается создание Общественной палаты Республики Татарстан, которая призвана обеспечить взаимодействие граждан с органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления с целью учета мнения граждан, общественных объединений при разработке и реализации государственной политики. Закон вступает в силу с 1 ноября 2005 года. После чего в средствах массовой информации будет опубликовано сообщение о начале формирования Общественной палаты. В течение месяца все общественные объединения (за исключением политических партий), зарегистрированные на территории Республики Татарстан до 1 января 2004 года, смогут предложить своего представителя для включения в состав Общественной палаты.

Другим законом регулируются отношения, возникающие при создании и деятельности игорных заведений по организации и проведению азартных игр и (или) пари на территории Республики Татарстан, - сообщает "Татар-информ".