На рабочем совещании у заместителя председателя Правительства республики Артура Алексеева обсуждалась схема централизованного завоза продукции производственно-технического назначения для обеспечения государственных нужд республики в 2003 году.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Якутии, суть схемы слудующая: администрации улусов, городов и муниципальных образований защищают прогноз потребностей бюджетной сферы и ЖКХ. Отраслевые министерства (ЖКХ и энергетики, образования, здравоохранения, труда и социального развития, науки и профессионального образования, культуры и духовного развития) и заинтересованные ведомства готовят прогноз потребностей отраслей в продукции ПТН, предоставляют его в Госкомторговли республики, который составляет сводный прогноз, определяет объем государственных нужд в целом по республике, предоставляет его в министерства экономического развития и финансов. Утвержденное правительством РС(Я) при госкомитете конкурсное жюри вносит предложения по определению государственных агентов, поставщиков и перевозчиков. Победителей конкурса определит решение республиканской тендерной комиссии.

Как сообщает ЯСИА, Госкомитет РС(Я) по торговле и матресурсам предложил два варианта финансирования завоза: первый предполагает перечисление средств в Государственное казначейство РС(Я) на специальный счет, открытый Госкомитетом по торговле и материально-техническим ресурсам, как государственного заказчика; второй - предлагает аккумулировать средства на поставку ПТН на лицевом счете Министерства финансов РС(Я). Выбор одной из схем будет сделан в ближайшие месяцы.