Ульяновская область к отопительному сезону 2005-2006 годов готова. К такому выводу пришла комиссия Росстроя России, которая работала в Ульяновской области с 11 по 12 октября, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Перед специалистами Росстроя России была поставлена задача - провести анализ степени, подготовки ЖКХ к отопительному сезону и пуску тепла на объекты коммунального хозяйства и жилищного фонда Ульяновской области. Отопительный сезон в области начался с 5 октября 2005 года. К этому времени, отмечают эксперты Росстроя, к зиме на 100% подготовлены тепловые и водопроводные сети и на 98,7% жилищный фонд. Всего на подготовку к зиме было выделено 430 млн. рублей. Кроме того, благодаря усилиям властей по наведению порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, собираемость платежей за ЖКУ составила 90%.

В Ульяновской области разработана программа "Оптимизации работы ЖКХ на 2005 год". Ее реализация позволила снизить задолженность по заработной плате работникам коммунальной отрасли на 15 млн. рублей, реструктуризировать задолженность прошлых лет перед поставщиками газа в размере 151 млн. рублей и обеспечить своевременную текущую оплату за энергоресурсы.