Суд обязал АК СБ РФ в лице Вольского отделения №242 (Саратовская область) не взимать плату за оказание услуг по приему и перечислению государственных пошлин в бюджет и внебюджетные фонды, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области

В Вольскую межрайпрокуратуру обратился гражданин, который усомнился в правомерности действий работников Вольского отделения Сбербанка России, взимающих плату за оказание услуг по приему и перечислению сумм государственных пошлин. По результатам проверки прокурор подал в суд исковое заявление о защите прав потребителей к АК СБ РФ в лице Вольского отделения № 242, требуя признать действия АК СБ РФ по взиманию с граждан платы за прием и перечисление государственных пошлин противоправными, запретить ответчику в дальнейшем производить взимание платы за оказание услуг по приему и перечислению сумм государственных пошлин в бюджет и внебюджетные фонды.

При перечислении госпошлины в бюджет работники Сбербанка РФ взимали с граждан сбор за свои услуги в размере 3% от оплачиваемой суммы, но не менее 10 рублей и не более 200 рублей. Указанные действия банка являются незаконными, т.к. государственная пошлина является налоговым сбором, а согласно тарифам на услуги, предоставляемые Поволжским банком Сбербанка России физическим лицам, прием и перечисление налоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды осуществляется бесплатно.

Решением Вольского городского суда от 22.09.05. признано, что убытки гражданам, уплатившим сбор за услуги банка по приему и перечислению сумм государственных пошлин, были причинены в результате неправомерных действий работников Сбербанка РФ. Суд обязал АК СБ РФ в лице Вольского отделения № 242 не взимать плату за оказание услуг по приему и перечислению государственных пошлин в бюджет и внебюджетные фонды. Решение вступило в законную силу.