Мэр Кинешмы Андрей Назаровобратился к члену Совета Федерации от Ивановской области Юрию Смирнову с просьбой помочь в обеспечении финансирования целевых программ города. Целый ряд крупных социально значимых объектов Кинешмы включены в федеральную целевую программу на 2005 год, но до сих пор из федерального бюджета на них не выделено ни копейки.

Прежде всего, речь идёт о доме временного проживания для пенсионеров (где они, за счет средств городского бюджета, смогут жить в течение полугода на полном пансионе), средней школе на 1200 человек в микрорайоне города "Красная ветка" (она строится уже около 10 лет, из которых 8 была попросту брошена - строительство возобновилось лишь 2 года назад), строящемся жилом доме (один этаж в нём будет отдан для ветеранов, а на первом разместится аптека для них же) и спорткомплексе, где кроме стадиона предполагается обустроить помещения для спортивных секций. Работа проводится на условиях софинансирования (городской и федеральный бюджеты).

Смирнов пообещал сделать всё возможное, чтобы ускорить выделение федеральных денег на кинешемские объекты, а также чтобы "город Кинешма и Ивановская область вошли в максимальное число федеральных целевых программ на 2006 год", над формированием которых как раз сейчас идёт работа.