Очередную, 191-ю годовщину со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова отмечают в Пензенской области. Здесь, в родовом имении, где теперь расположен Государственный музей-заповедник "Тарханы", провел детские годы и нашел свое последнее пристанище великий поэт.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении культуры Пензы, 14 октября в киноконцертном зале "Октябрь" состоится презентация книги "Мой гений в веке пролетит", составителем которой является известный литературовед, заслуженный деятель науки РФ, профессор Пензенского государственного педагогического университета Иван Щеблыкин. В новой книге собраны очерки о творчестве и жизни великого поэта известных пензенских ученых и общественных деятелей, в частности заместителя губернатора Елены Столяровой, Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета и др.

15 октября, непосредственно в день рождения поэта, состоится литературный митинг. В Пензе он пройдет у памятника Михаилу Лермонтову возле областной библиотеки, носящей имя поэта. Организатором митинга выступил редактор пензенского литературного журнала "Сура" Борис Шигин. В этот же день в Барской усадьбе музея-заповедника "Тарханы" в селе Лермонтово состоится большой костюмированный бал в стиле первой трети 19 века. Примечательно, что в нарядах той эпохи будут выступать в ролях кавалеров и дам "высшего света" сотрудники музея, которые не только продемонстрируют различные танцы под музыку, исполняемую по старинным клавирам, но и вовлекут в это действо всех участников-зрителей бала. На праздничном концерте в "Тарханах" прозвучат романсы на стихи М.Ю.Лермонтова.