В администрации Алтайского края разработан проект программы развития системы летнего отдыха и оздоровления детей. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, основная идея программы, рассчитанной на 2006-2008 годы, - создание межрайонных загородных оздоровительных лагерей.

Проект, подготовленный комитетом администрации края по образованию, рассматривался сегодня на краевой межведомственной комиссии по координации оздоровительной работы с детьми и подростками. По словам специалистов отраслевых комитетов и служб, создание межрайонных лагерей и разработка комплексной целевой программы позволит сделать отдых детей более полноценным.

В документе учитывается опыт организации летнего отдыха детей и подростков в этом году. В ближайшее время проект программы будет вынесен на утверждение коллегии комитета администрации края по образованию.

Также на заседании комиссии подведены итоги организации летнего отдыха детей и подростков в 2005 году. По словам заместителя главы администрации края Николая Черепанова, в целом летний оздоровительный сезон прошел без чрезвычайных ситуаций. По сравнению с 2004 годом увеличился охват детей и подростков различными формами отдыха, и составил 93%. Всего более 233 тысяч детей и подростков смогли отдохнуть в загородных лагерях и санаториях, а также найти работу в летний период. Более половины учащихся оздоровлено в Павловском, Быстроистокском, Третьяковском, Змеиногорском, Рубцовском, Каменском и других районах края.

На организацию летнего отдыха детей края в 2005 году из федерального бюджета было израсходовано более 180 миллионов рублей. Из краевого бюджета 10 миллионов рублей направлено на организацию работ краевых лагерей и профильных смен.

Вместе с тем, комиссия отметила и ряд недостатков в организации летнего отдыха. Так, 69 лагерей было принято с замечаниями пожарных служб, в летний период полноценно работала только вторая смена. Отдых детей и подростков будет организован в период осенних каникул. С 3 по 9 ноября смогут отдохнуть более 30 тысяч учащихся, а на организацию отдыха предусмотрено выделить 25 миллионов рублей. Более 3 тысяч детей-инвалидов и сирот смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием.