Сегодня в первой половине дня в столичном мегаполисе наблюдаются одни из самых низких концентраций загрязняющих веществ за последние дни. По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", превышения нормы на данный момент отмечаются только по диоксиду азота и только на автотрассах. Максимальные концентрации этого вещества, имеющего 2-й класса опасности, зафиксированы на улицах Бутлерова и Народного Ополчения и составляют соответственно 1,3 и 2,1 ПДК м.р. В жилых районах города содержание вредных примесей не превышает 0,5ПДК м.р. Наиболее благоприятная экологическая обстановка наблюдается на Воробьевых Горах и ул. Толбухина, где концентрации основных загрязняющих веществ в 2-3 раза ниже нормы. Очевидно, что по сравнению с предыдущими сутками качество воздуха в городе постепенно улучшается. Динамика загрязнения не изменяется, однако теперь даже в периоды максимального загрязнения превышения допустимых значений отмечаются исключительно вблизи автотрасс.

Сегодня днем условия рассеивания вредных примесей усилятся, но все же будут недостаточно интенсивны: слабый ветер и небольшие дожди не смогут полностью очистить столичный воздух, кроме того, сохранится приток дыма из восточных районов Подмосковья.

Согласно прогнозам Московского Гидрометеобюро завтра на погоду в столичном регионе будет оказывать влияние атмосферный фронт. Дожди и усиление ветра до 5-10 м/с будут способствовать рассеиванию вредных примесей и, как следствие, постепенной нормализации экологической обстановки. В связи с поступлением дыма из районов лесо-торфяных пожаров возможно незначительное повышение содержания взвешенных веществ и углеводородов. Превышения нормы ожидаются лишь вблизи наиболее загруженных автотрасс до 1,1 ПДК.