В минувшую пятницу прошло совещание у 1 заместителя председателя правительства РС(Я) Егора Борисова по вопросам взаимодействия с ОАО "Газпром". Компания стала координатором всех проектов на территории РФ. Пришел пакет предложений и по освоению месторождений углеводородного сырья Якутии.

Как сообщает ЯСИА, на данный момент во исполнение протокола совещания у министра промышленности РС(Я) Александра Оглы составлен полный перечень имущества, находящегося на балансе ОАО "Якутгазпром", проведен анализ федеральных законодательных и нормативно-правовых актов. Вероятная величина вклада ОАО "Газпром" в уставный капитал вновь создаваемого совместного предприятия будет определяться по трем вариантам: первый - республика вносит весь имущественный комплекс, второй - все, кроме магистрального газопровода, третий - лишь отдельные объекты.

На совещании также проанализирован вопрос по отнесению Чаяндинского ГНМ к категории месторождений федерального значения.

Предполагается, что в двадцатых числах сентября руководство "Газпрома" приедет в Якутск, чтобы принять участие в совещании по развитию единой системы газоснабжения в регионе.