В Нижнем Новгороде планируется построить Исламский институт имени Хусаина Фаизханова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области (ДУМНО).

По данным ДУМНО, на сегодня готов эскизный проект института. Однако пока велась работа по изысканию средств на строительства здания, проект устарел. Кроме того, предварительный проект предусматривал инвестиции в строительство в 1,2 млн. долларов.

Однако в Исламском банке развития, куда ДУМНО обратилось в поисках средств, стоимость проекта сократили до 400 тыс. долларов. В настоящее время перед управлением стоит задача создать более экономичный проект и найти дополнительные источники финансирования.

Учредителями Нижегородского Исламского Института стали ДУМНО и Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области. Государственная регистрация института состоялась 3 октября 2005 года.

Ведется работа по его лицензированию. Собранием учредителей института уже назначен ректор институра Дамир-хазрат Мухетдинов.

Для подготовки специалистов в институте образуются философский, педагогический, филологический, теологический факультеты и факультет религиозного образования. По решению ученого совета института могут быть организованы и другие факультеты.

В институте подготовка специалистов будет осуществляться в 3 ступени - бакалавр, магистратура, аспирантура. Срок обучения в классе общей подготовки на первой ступени - 4 года, в магистратуре и аспирантуре - 2 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, также в ближайшие 2 года в Арзамасском и Борском Нижегородской области планируется построить 2 новые мечети. Планируется, что строительство в основном будет осуществлено на средства прихожан, хотя в ДУМНО надеются и на финансовую помощь со стороны районных администраций.