Сегодня, 14 октября, в бизнес-центре Самарского железнодорожного вокзала состоялась пресс-конференция представителей Белорусской железной дороги, в ходе которой были подведены итоги трехдневного пребывания делегатов на Куйбышевской магистрали. Главная цель визита представителей Белорусской железной дороги - познакомиться с организацией управления перевозочным процессом в дорожном центре управления перевозками и диспетчерском центре управления местной работой Куйбышевской магистрали и, что самое важное, перенять положительный опыт Кбш ЖД по созданию и работе ЕДЦУ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.

За время пребывания в Самаре белорусские делегаты ознакомились с технологией работы дорожного ЦУП, в частности, с различными информационными системами и рабочими местами оперативных сотрудников. В ходе пресс-конференции начальник Брестского отделения Белорусской железной дороги Владимир Ринг поделился впечатлениями от увиденного с журналистами: "Впечатление очень хорошее. В Самаре, действительно, сильный центр управления перевозками: он очень хорошо оснащен, здесь используются новейшие информационные технологии и хорошо развита инфраструктура. В этом плане мы, конечно, немного отстаем. Но то, что мы успели увидеть здесь за эти три дня в Самаре, обязательно будем использовать у себя на дороге. Нам очень важен тот опыт, который наработан сегодня на Куйбышевской магистрали".

Также в план визита представителей Белорусской железной дороги входило посещение Самарской государственной академии путей сообщения. Большой интерес у делегатов вызвало не только оснащение учебного полигона студентов-железнодорожников, но также сама система обучения и процесс подготовки будущих кадров.

В ходе круглого стола представители Куйбышевской магистрали и Белорусской железной дороги договорились об ответном визите.