За 9 месяцев текущего года в органы Республики Татарстан по вопросам занятости населения обратились 640 тыс. безработных граждан. Об этом сегодня, 14 октября, на брифинге сообщил заместитель начальника Управления федеральной государственной службы занятости населения по Татарстану Николай Волков. Согласно статистическим данным, на прошедший период 2005 года количество зарегистрированных безработных Татарстана составляет 31 тыс. человек. Уровень безработицы достиг 1,61% от числа экономически активного населения. Женщины составляют 71%, инвалиды - 10%. Надо отметить, что высшее образование имеют 16% ищущих работу, 26% - закончившие средне-специальные образовательные учреждения, 6% безработных не имеют даже среднего образования. Из 460 тыс. экономически активного населения сел и деревень количество безработных составляет 4%.

По словам Николая Волкова, за 9 месяцев нынешнего года работой в Татарстане были обеспечены почти 130 тыс. человек. В среднем, люди находят работу в течение 3 месяцев. Общее количество вакансий по республике насчитывает порядка 185 тысяч. Из них 60% - на государственных предприятиях. 32% - в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, 9% - строительство, 7% рабочих мест предлагают компании торговли, сельского хозяйства. Надо заметить, жители республики не очень стремятся работать в сфере образования, культуры, науки или социальной защиты.

Право на приобретение пособий по безработице получили 22,7 тыс. человек. В среднем по республике, размер пособия составляет 950 рублей.

Николай Волков заметил, что неважно дело обстоит с профессиональной переподготовкой. Так, за 9 месяцев общее количество на специальных курсах были переобучены 2,6 тыс. человек. "Этот показатель крайне низок для Татарстана. К примеру, в прошлом году переподготовку прошли 7-8 тыс. человек", - сказал Николай Волков, - сообщает Intertat.ru.