Согласно генеральному плану развития г. Рязани на 2006 - 2010 гг. в период до 2010 г. запланировано жилищное строительство в объёме 1 млн 100 тыс кв. м общей площади. В связи с этим жилищный фонд города вырастет до 11,3 млн кв. м. Средняя жилищная обеспеченность увеличится с 19,7 кв. м на человека до 21,6 кв. м. Об этом заявил исполняющий обязанности главного архитектора г. Рязани Владимир Михайленко на заседании коллегии при главе муниципального образования - г. Рязань 14 октября.

Докладывая о генеральном плане развития г. Рязани, Владимир Михайленко отметил, что развитие Рязани намечено вдоль поймы р. Оки в северо-западном - северо-восточном направлениях, а также вдоль основных радиальных транспортных сетей на юг. К приоритетным направлением градостроительных мероприятий относится комплексная реконструкция центра города, ветхого фонда и фонда, подлежащего модернизации.

Во всех районах города предусматривается новое жилищное строительство. Так, в Октябрьском округе планируется построить 227 тыс кв. м общей площади, в Советском - 251 тыс кв. м, Железнодорожном - 269 тыс кв. м, Московском - 353 тыс кв. м.

Одновременно в каждом из округов города намечено строительство 4 - 5 объектов социальной инфраструктуры, среди которых - многофункциональный зрительный зал на 800 мест в Дашково-Песочне, аквапарки в Советском и Октябрьском округах, центр водного спорта в Борках и комплекс зимних видов спорта в районах Карцево, Канищево и Божатково. Большое внимание в генплане будет уделено исторической части Рязани и созданию туристической инфраструктуры. Первоочередными мерами здесь является создание туристического комплекса г. Рязани и Рязанской области. В данный момент проект находится в стадии согласования и до 15 декабря 2005 г. работа по его согласованию должна быть завершена.