13 октября состоялось заседание Совета экономического развития при губернаторе Саратовской области. На повестку рабочего совещания был вынесен единственный вопрос - обсуждение проекта Программы социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

С основным докладом выступил министр экономического развития и торговли области Александр Яковлев. Он сообщил, что в проекте программного документа обозначены приоритеты развития области на ближайшие три года. Программа разработана с учетом проекта федеральной программы социально-экономического развития РФ и Концепции социального развития регионов РФ. В ходе подготовки был изучен опыт 7 регионов, где уже разработаны аналогичные документы. Кроме этого, свои предложения представили депутаты областной Думы, представили бизнес-сообщества, общественных организаций, ученые. Из главных задач Александр Яковлев выделил: обеспечение роста валового регионального продукта и увеличение доходной базы консолидированного бюджета; сокращение уровня бедности; практическая реализация выбранных приоритетов развития путем концентрации на них имеющихся средств и ресурсов. Из приоритетов отраслей реального сектора экономики министр обозначил такие как топливно-энергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, связь, машиностроение. Также определены социальные приоритеты развития - доступное жилье, здравоохранение, образование, дорожное хозяйство.

По предварительным расчетам, за три года реализации Программы ожидаются следующие результаты: валовой региональный продукт области будет увеличен в 1,5 раза, заложенные в Программе темпы роста позволят выйти на задачу удвоения валового регионального продукта за 10 лет, доходы консолидированного бюджета увеличатся в 1,5 раза, во столько же возрастут инвестиции и объем продукции сельского хозяйства, объем промышленной продукции возрастет в 1,3 раза, преимущественно за счет роста наукоемких, высокотехнологичных отраслей. В представленном документе практически по всем отраслям определены точки роста, конкретные инвестиционные проекты предприятий.

В процессе обсуждения члены Совета приняли решение представленный проект среднесрочной Программы принять за основу, доработать его с учетом высказанных предложений и включить в повестку ближайшего заседания областного правительства.