Дочерняя компания Санкт-Петербурга и "Газпрома" - ООО "ПетербургГаз" - завершила работы по газификации - прокладке магистральных газопроводов в поселке Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла сегодня, 14 октября, участие в церемонии пуска газа в два дома, где проживают малоимущие парголовцы.

Как говорит генеральный директор "ПетербургГаза" Сергей Густов, работы по подключению двух домов обошлись в 110 тыс. рублей (проект, врезка), котлы и плиты жители покупали за свой счет. Всего до конца 2005 года "ПетербурГаз" подключит за свой счет 45 малоимущих потребителей в Парголово, около 100 - в 2006 году. Всего в Парголово около 1,6 тыс. потребителей нуждаются в переводе на природный газ (сейчас отопление в домах либо печное, либо на угле), большинство из них врезку будут оплачивать за свой счет.

Общая стоимость проекта по газификации Парголово обошлась в 121,6 млн. рублей, в том числе средств итальянских инвесторов - около 2,1 млн. долларов, остальные - средства "Газпрома", с которым город ранее заключил соглашение о газификации Петроградского района и пригородов. В Парголово проложено 35 км газопроводов среднего давления, в том числе "ПетербургГаз" ввел в эксплуатацию 9,3 км в 2005 году.

Напомним, в конце 90-х годов прежняя администрация Санкт-Петербурга решила газифицировать Парголово за счет средств частных инвесторов - итальянских AEM и Amga. Объем инвестиций в проект оценивался в 2 млн. долларов. Для реализации проекта было создано ЗАО "Алагаз", учредителями которого, соответственно, стали кооператив "Ленгаз" (50%), AEM (35%) и Amga (15%). При этом ожидалось, что вложения в проект окупятся за 5 лет.

Однако в 2005 году выяснилось, что проект потребует более долгих сроков окупаемости, и итальянские инвесторы, сочтя себя обманутыми, стали требовать вложенные деньги обратно. Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению петербургской администрации Александр Бобров сказал корреспонденту ИА REGNUM, что переговоры с итальянцами продолжаются, но город уже принял решение заплатить за сети не менее 2,1 млн. долларов, в то время как итальянцы требуют 2,3 млн. долларов.

В 2006 году объем вложений в газификацию Санкт-Петербурга и его пригородов незначительно превысит уровень 2005 года и составит примерно 1 млрд. рублей. В том числе 0,5 млрд. инвестирует "Газпром", остальное - бюджет Санкт-Петербурга и "ПетербургГаз".