Сотрудники Волго-Вятского УВД на транспорте с 17 по 23 октября проводят профилактическую операцию "Внимание - дети!", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВДТ.

По данным пресс-службы, операция нацелена на предупреждение фактов травматизма несовершеннолетних и пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, а также выявление и привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

В течение недели сотрудники транспортной милиции совместно с железнодорожниками проведут рейды и патрулирования на железнодорожных вокзалах, станциях, платформах с целью выявления и изъятия безнадзорных и беспризорных подростков, находящихся на объектах транспорта и направления их в специализированные детские учреждения.

В учебных заведениях сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних транспортной милиции проведут профилактические беседы и лекции, а также выступят на родительских собраниях, где расскажут об ответственности за невыполнение родительских обязанностей.

По данным пресс-службы, за 9 месяцев 2005 года на объектах обслуживания Волго-Вятского УВДТ зарегистрировано 30 фактов травмирования несовершеннолетних, 12 детей погибли. Совершено 487 правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, при этом выявлено 447 несовершеннолетних правонарушителей.