По данным на 14 октября, в Иркутской области план по осеннему призыву выполнен на 26,3%. На пункты призывных комиссий прибыли 4 065 человек, из них 720 были призваны в ряды Вооруженных сил РФ. По словам заместителя военного комиссара Иркутской области Юрия Меньших, в настоящее время от службы в армии в регионе уклоняются 123 человека, из них 47 не явились на призывные пункты без уважительных причин. В длительном розыске находятся 413 молодых людей призывного возраста.

По результатам первой недели работы призывных комиссий от военной службы освобождены 1 185 человек. Из них чуть более 1 тыс. признаны ограниченно годными, 175 переданы в запас до достижения 27-летнего возраста. Отсрочку получили более 2 тыс. молодых людей: 1,5 тыс. - по причине получения образования, 134 - по семейному положению, 222 признаны временно не годными.

Только трое молодых людей выразили желание проходить альтернативную гражданскую службу во время весеннего призыва-2006. Они подали свои заявления в Иркутский областной военкомат до 1 октября. Напомним, прошлой осенью в военкомат поступило 20 заявлений на прохождение альтернативной службы. Как отметил старший помощник начальника отдела призыва военкомата Юрий Курбанов, в настоящее время только шестеро призывников из Иркутской области несут альтернативную гражданскую службу. Вместе со своими семьями они живут в Оренбурге, Екатеринбурге, Новосибирской области и Приморском крае. Остальные призывники вернулись домой и занялись судебными разбирательствами с военкоматами. Свой отказ от службы они мотивируют несоответствием предложенных профессий религиозным убеждениям.

"Все "альтернативщики" из нашего региона являются свидетелями Иеговы. При этом почему-то одним из них вера позволяет работать на машиностроительном заводе, а другим - нет", - подчеркнул Юрий Курбатов.

Сотрудники Иркутского военного комиссариата отмечают, что популярность альтернативной службы в регионе снижается, и, возможно, будущей осенью заявлений на ее прохождение не поступит вообще.

Справка:

Осенний призыв 2005 года начался 1 октября и продлится до 31 декабря. За это время в Вооруженные силы РФ с территории Иркутской области должно быть отправлено порядка 3 тыс. человек.

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности, осуществляемой гражданами в интересах общества и государства взамен несения военной службы по призыву. Гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в двух случаях. Первое - если она противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Второе - если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Срок альтернативной гражданской службы составляет 42 месяца, для граждан, окончивших вуз - 21 месяц.