Все участковые избирательные комиссии в Новочебоксарске - а их в городе 51 - готовы к выборам мэра и депутатов горсобрания, которые состоятся 16 октября. Как сообщил ИА REGNUM председатель муниципальной избирательной комиссии Сергей Доронин, подготовлено все необходимое для голосования оборудование, сверены списки избирателей, которых сегодня насчитывается более 68 тысяч. Из них 3605 - это молодые люди, которые будут голосовать впервые. Традиционно для них подготовлены памятные сувениры. Доронин отметил, что Новочебоксарск всегда демонстрировал высокую избирательную явку, в том числе среди молодежи. По его мнению, такая избирательная активность объясняется тем, что город молодой, средний возраст новочебоксарцев - 34 года. Кроме того, в этом году на базе биотехнологического техникума организована Школа молодого избирателя, где молодым людям объясняется выборное законодательство, проводятся ролевые игры.

По словам председателя избиркома, нынешняя предвыборная кампания отличается небывалой агитационной борьбой среди кандидатов и обилием жалоб друг на друга. Однако решением суда с предвыборной "гонки" никто снят не был, зато отмечались факты добровольного снятия кандидатуры. Только за последнюю неделю четыре претендента на депутатский мандат написали заявления об отказе баллотироваться.

На должность главы администрации города Новочебоксарск претендуют три человека, на 25 депутатских мест в горсобрании - 84 претендента.