Вопросы укрепления поликлинической службы здравоохранения России обсуждались сегодня, 14 октября, на пресс-конференции с участием специалистов Минздрава Башкирии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Повышение заработной платы работникам первичного звена здравоохранения и повышение уровня оснащения поликлиник позволит решить главную проблему амбулаторной службы - недостаточную укомплектованность врачами, - считает начальник отдела МЗ РБ Альмира Байтурина. - На прошедшем совещании работников здравоохранения в Москве, замминистра Владимир Стародубов сказал, что повышение заработной платы за счет федерального бюджета коснется участковых, семейных врачей и их медсестер, а так же врачей, работающих в школах, в детских дошкольных учреждениях и акушеров-гинекологов, которые так же работают по участковому принципу. Остальные категории медиков могут получить прибавку к зарплате сначала за счет региональных бюджетов, а в последующие годы так же из федеральной казны".

По мнению эксперта, медицинская реформа не остановится только на первичном звене, а со временем захватит всю систему здравоохранения. В первую очередь чиновники обратили внимание на поликлиники только потому, что в этой системе укомплектованность кадрами дошла до 60%. Кроме того, усложнившаяся система дополнительного лекарственного обеспечения, персонифицированный учет пациентов, увеличившийся поток больных на установление инвалидности существенно увеличили нагрузку участковых врачей и прибавили им бумажную работу, что сделало их должность еще менее привлекательной. С провозглашением намерения поднять заработную плату работникам амбулаторной системы, среди медиков начал подниматься интерес к поликлиникам. Однако специалисты башкирского Минздрава говорят, что обещанные деньги в поликлиниках нужно будет зарабатывать тяжелым трудом, так как уже сегодня формируется система контроля и учета работы врача, которая позволит повысить спрос с докторов.