13 октября в Салехарде под председательством вице-губернатора округа Фуата Сайфитдинова состоялось очередное заседание высшего коллегиального органа исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа - администрации Ямала. На заседании было рассмотрено около пятидесяти вопросов. В частности, обсуждался вопрос о готовности муниципальных образований Ямала к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Работа по подготовке округа к зиме проводилась согласно постановлению губернатора региона от 13 мая строго по графику. Исполняющий обязанности руководителя департамента энергетики и ЖКХ Андрей Касьяненко доложил членам Администрации автономного округа о том, что по состоянию на 1 октября в муниципальные образования было завезено 35,63 тыс. кубометров дров (100% от плана), угля - 27,03 тыс. тонн (94,9%), дизельного топлива - 63,3 тыс. тонн (98,7%), газоконденсата - 21,06 тыс. тонн (100,23%), масла - 0,67 тыс. тонн (100%).

Готовность жилищно-коммунального комплекса автономного округа к осенне-зимнему периоду характеризуется следующими показателями: из намеченных планом 2711 тыс. кв. м. жилищного фонда фактически подготовлено 2629,7 тыс. кв. м. (97%); на 100% выполнены работы по социальным объектам, а это - 139 школ, 146 детских садиков, 110 лечебно-профилактических учреждений; подача тепловой энергии была произведена традиционно в срок и без срывов - с 22 августа батареи были теплыми в северных районах Ямала, на остальных территориях округа квартиры стали отапливаться до 1 сентября. За счет окружного бюджета были подготовлены 100% котельных, тепловых и водопроводных сетей.

Для предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа созданы неприкосновенные запасы материальных ценностей - электростанции, кабельная продукция, трубы, котлы и котельное оборудование, стройматериалы - на сумму 162,7 млн. рублей. В полном объеме также подготовлены и запасы топлива. Общая степень готовности округа к зиме составляет 99,5%.