Несмотря на публичные заверения в отсутствии у него каких-либо связей с "политическим авантюристом" Борисом Березовским, спикер Законодательного собрания края Александр Усс все-таки пользуется его поддержкой в борьбе за губернаторское кресло.

Такой вывод делает корреспондент Сибирского Медиа-Института на основе анализа интервью Березовского газете "Ведомости". В нем лидер партии "Либеральная Россия" подтвердил, что у него есть пакет акций компании "Русский алюминий", который "..позволяет участвовать в принятии решений. Любых". Следует напомнить, что именно "Русал" является основным спонсором Александра Усса на выборах.

По всей вероятности, красноярского кандидата, вполне устраивала лишь финансовая поддержка Березовского. Публичное же признание связей председателя ЗС Красноярского края и опального столичного олигарха не входило в планы Александра Усса, так как могло значительно понизить его рейтинг. Впрочем, как показывает практика, эти опасения были весьма обоснованными. Следует также отметить, что именно Усс - обладатель самого большого антирейтинга, что делает весьма призрачными его шансы на победу во втором туре.