Во всех храмах Нижегородской области 14 октября проходят праздничные службы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нижегородской епархии.

В пресс-службе уточнили, что Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не будет служить праздничный молебен, так как находится за пределами области и принимает участие в праздновании 320-летия Московской Духовной академии.

Днем в школе № 14 в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие Покровских дней. Покровские дни пройдут в Нижнем Новгороде во второй раз. Перед началом торжеств иерей Михаил Поройков совершит молебен.

Как сообщается на сайте епархии, Храм Покрова, в честь которого названа главная улица Нижнего Новгорода - Большая Покровская, некогда располагался рядом со школой № 14, поэтому праздник Покрова вот уже второй год празднуется в этой школе как День школы, а все мероприятия Покровских дней начинаются с торжественного молебна на территории школы при стечении педагогов, учащихся, их родителей и гостей перед большой иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

В рамках Вторых Покровских дней с 14 по 29 октября на базе школы № 14 пройдут открытые уроки, посвященные темам милосердия, краеведения, родной словесности, истории школы, а также творческие встречи педагогов и школьников с общественными и культурными деятелями Нижнего Новгорода.

Вторые Покровские дни проводятся Союзом православных граждан совместно с Нижегородской епархией на базе школы № 14. Организаторы Покровских дней видят свою цель в воспитании у школьников представлений о традиционной русской культуре, в частности, в подготовке методических материалов для общеобразовательных школ.

Кроме того, в Нижегородской области 13 августа накануне праздника Покрова и в честь 625-летнего юбилея Куликовской битвы в Кстовском районе прошел крестный ход. В крестном ходе участвовали около 700 верующих из Великого Врага, Кстово, Нижнего Новгорода, окрестных селений. Хоругви несли курсанты Кстовского высшего военно-инженерного училища. Всего во время крестного хода верующие преодолели 14 км.

По данным епархии, Русской Православной Церковью 14 октября освящено торжественным празднованием чудесного явления Божией Матери во Влахернском храме.

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Руси была построена церковь Покрова на Нерли в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (Зворинский монастырь), в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы, известного как храм Василия Блаженного.