На Ямале за невыполнение трудового законодательства на граждан, должностных и юридических лиц наложено 267 штрафов на сумму почти 500 тыс. рублей. Из них уже взыскано около 400 тыс. рублей. Нарушителям выдано 407 предписаний об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 132 работника организаций, в суды направлено 20 протоколов для привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенных правонарушениях, в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела ушло 126 таких материалов.

Кроме того, с января по сентябрь в регионе зарегистрировано 89 пострадавших от несчастных случаев на производстве, 27 человек погибло от несчастных случаев. Инспекцией труда за 9 месяцев 2005 года проведено 508 проверок, из которых 45 - на государственных предприятиях, 41 - на муниципальных и 422 - на негосударственных, сообщило "Ямал-Информ" со ссылкой на государственную инспекцию по труду на Ямале.

Чаще всего инспекторы проверяли промышленные, строительные, транспортные компании, а также предприятия торговли и общественного питания. В ходе проверок было выявлено почти 4 тыс. нарушений трудового законодательства. Из них связанных с охраной труда - 3 тыс. 56 нарушений, не связанных с охраной труда - 858.