14 октября в Самарском художественном музее состоится торжественное открытие выставки "Шедевры Московского Кремля" из фонда Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В Самарском художественном музее будут представлены наиболее значительные из экспонатов музея-заповедника "Московский Кремль". Среди них: собрание оружия и доспехов русской, западноевропейской и восточной работы, охотничьи ружья и пистолеты работы кремлевских мастеров XVII века, комплекты конского убранства русской и восточной работы, образцы древнерусской посуды, в том числе и произведения сольвычегодских мастеров конца XVII века. Специальный раздел выставки рассказывает о церковной жизни XVII века. Среди экспонатов евангелие, напрестольный крест, полный литургический прибор. Музеи Московского Кремля по праву гордятся собранием западноевропейского серебра, в котором основную часть занимают произведения XVI-XVII веков. Многие из нынешних экспонатов были привезены в Россию в качестве даров, некоторые приобретались для государева двора у купцов.

На выставке будут представлены уникальные произведения работы немецких мастеров (Аугсбург, Гданьск, Вроцлов). Музеи Московского Кремля обладают ценной коллекцией русского и западного фарфора. Уникальный "Кремлевский сервис" был изготовлен на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1839 году. Он был выполнен по заказу императора Николая I для большого Кремлевского дворца. Рисунки парадного дворцового сервиза были подготовлены специалистом по истории древнерусского искусства Федором Григорьевичем Солнцевым.

Вниманию посетителей выставки будет представлено собрание выполненных из драгоценных тканей облачений патриархов и митрополитов. Искусство русских ювелиров будет представлено произведениями известных ювелирных фирм Овчинникова, Лорие, Фаберже. С 1970-х годов в музее стала складываться коллекция современного ювелирного искусства. Сегодня она включает уникальные авторские произведения, выполненные в условиях частных мастерских самими художниками: колье "Белое" художницы Юты Паас-Александровой, декоративная ваза "Зимние грезы" Данила Чавушьяна. А также настольные украшения из металла и камня, вошедшие в моду в XIX веке. На выставке будет представлена коллекция современных мастеров-оружейников, в том числе работы Андрея Корешкова, произведения художественной мастерской "Практика".