14 октября котельные города Борзя в Читинской области будут подключены к электричеству, а основная причина того, что в городе до сих пор нет тепла, - кризис муниципальной власти. Об этом, комментируя ситуацию в городе, корреспонденту ИА REGNUM заявил губернатор региона Равиль Гениатулин.

Решение о подаче электричества было принято после полуторачасовой дискуссии между первым заместителем губернатора Владимиром Окуневым и и.о. генерального директора ОАО "Читаэнерго" Владимиром Алферовым. Гениатулин согласовал с Алферовым условия подключения электроэнергии: администрация области окажет дополнительную финансовую поддержку муниципальному образованию для погашения задолженности перед энергетиками.

Со слов губернатора, всё, что происходит в городе в последнее время, зависит от муниципальной власти: "Управленческая работа требует огромных усилий и знаний для выстраивания отношений с хозяйствующими субъектами - угольщиками, энергетиками. Я всегда придерживался принципа - работать надо с максимальной отдачей, а если не получается и не хватает сил нести такой груз ответственности, то наберись мужества и уйди". Гениатулин отметил, что ситуацию в Борзе он намерен контролировать лично, а к теме профессионализма руководства района вернется уже в ближайшее время.

Напомним, что на 14 октября в Борзе оставалось без тепла 793 жилых дома, медучилище, участковая больница, 5 школ, 3 детских сада, детская художественная школа, музей, 2 библиотеки и районный дом культуры. При этом начало отопительного сезона в городе зависит от сроков завершения реконструкции центральной котельной (ориентировочно 15 октября) лишь на 25%. Остальные 18 муниципальных котельных, обеспечивающих теплом основную часть города, не работают из-за того, что не погашены долги за потребленную электроэнергию. Задолженность за энергоснабжение растет и в настоящее время составляет около 18 млн рублей. 12 октября Окунев провел совещание, посвященное критической обстановке с началом отопительного сезона, сложившейся в Борзинском и Оловяннинском районе, городе Балей. Основным итогом совещания стали поручения главам муниципальных образований - до вечера 14 октября они обязаны были подготовить все необходимые документы на получение бюджетных кредитов из областной казны. Комментируя итоги совещания, Окунев также акцентировал внимание на непрофессионализме руководства Борзинского района.