В последнее время в РА интенсивно ведется строительство объектов социальной сферы. Не так давно в селе Сейка Чойского района прошли торжества по случаю открытия новой школы - одной из самых лучших и современных школ на всей территории Сибири, построенной на средства Правительства Москвы.

В с. Кайтанак обошлись собственными средствами. "Сдача в эксплуатацию таких объектов, как школы в селах Сейка и Кайтанак, свидетельствует о том, что наша республика вступила в новый этап социально - экономического развития, когда осуществляется реальный подъем во всех сферах жизни. На очереди теперь не только школы, но и другие объекты культуры, образования и здравоохранения, развитие средств связи включая телевидение и радиовещание, решение энергетических и транспортных проблем. У людей появилась вера в свои силы и возможности, в то, что мы становимся динамично развивающимся регионом и вместе с сильной Россией нам по плечу решение самых сложных задач", - заявил глава РА М. Лапшин.

Новая общеобразовательная школа рассчитана на 140 мест, а в этом году здесь будут заниматься 116 детей с 1 по 9 класс. И строители, и педагоги, и руководители правительства и госсобрания сошлись во мнении, что для таких сельских условий школа построена по оптимальному проекту. Небольшая с виду, внутри она располагает всеми необходимыми учебными, административными и техническими помещениями. Особенно впечатляет спортивный зал: он имеет высоту 6,5 метра и площадь более 160 квадратных метров, оснащен прекрасным инвентарем для физической подготовки, тренировок и спортивных соревнований.

В отделе по связям с общественностью РА сообщили, что даже в райцентре школа таким оборудованным спортсооружением не располагает. Впервые сельским ребятам будут предоставлены возможности для обучения информатике - в школе оборудован специальный компьютерный класс. Еще одно новшество - в школу подведено постоянное водоснабжение, а зимой здесь будет даже горячая вода. Все кабинеты и классы обставлены новой мебелью.

На новоселье коллектив школы получил много подарков: видеомагнитофон, музыкальный центр, ксерокс, теннисные столы и другие полезные предметы для учебно-воспитательного процесса. Церемония открытия завершилась общим праздником с музыкой и песнями, а в эти дни школа уже начала работу.