Основными направлениями формирования миграционной политики в Томской области станет повышение инвестиционной привлекательности региона, что будет способствовать притоку молодого трудоспособного населения и формирование в области зоны комфортного проживания (что приведет к снижению оттока населения). Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом заявил начальник областного департамента экономики Борис Мозголин на заседании межведомственной комиссии по демографической ситуации в Томской области, где обсуждалась миграционная ситуация в регионе.

По данным, приводившимся на заседании, в 2004 году население области сократилось на 4,6 тыс. человек, в том числе за счет миграции - на 1,6 тыс. человек (или на 35%). С 1998 года в Томской области наблюдается отрицательное миграционное сальдо - то есть число выезжающих за пределы области превышает количество приехавших.

Среди основных причин специалисты называют естественную убыль населения (число умерших превышает число родившихся) и неблагоприятную миграционную ситуацию. Численность сельского населения за счет миграции за последнее десятилетие сократилась на 5%. В целом же, как отмечалось на заседании, наблюдается негативная тенденция в миграционном процессе - идет убыль населения трудоспособного возраста и моложе. Наряду с этим происходит миграционный прирост лиц старше трудоспособного возраста - для пожилых людей Томская область в силу социально и экономической стабильности является привлекательной для проживания. Это в свою очередь ведет к снижению в области доли экономически активного населения и потере трудовых ресурсов, и росту объемов социальных гарантий.

Подводя итог совещания, первый заместитель губернатора Вячеслав Наговицын подчеркнул, что к концу года администрация Томской области должна принять областную целевую программу по улучшению демографической ситуации в регионе и представить ее на утверждение в областную Думу. Реализация программы начнется уже с будущего года.