"Красная книга Омской области" будет издана до конца 2005 года за счет средств областного бюджета тиражом 3 тысячи экземпляров. Издателем определен Омский государственный педагогический университет. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, об этом шла речь 13 октября на расширенном заседании редакционной коллегии Красной книги, которое провел министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Луппов.

Кроме того, на заседании был презентован пилотный экземпляр будущего издания. Книга включает в себя подробный перечень редких и исчезающих видов животных и растений, а также описывает меры по их охране и восстановлению. Важность книги единогласно подтвердили все члены редакционного совета, в который вошли омские ученые, представители научных и общественных организаций и вузов, областного правительства.

В период подготовки Красной книги научным коллективом Омского государственного педагогического университета были изучены и проанализированы уникальные архивные материалы, было совершено 30 экспедиций. В книге собран уникальный и ценный материал. Здесь содержатся сведения о 128 редких видах животных и 164 видах растений. На страницах книги размещены 292 статьи с картами-схемами, 160 рисунков, более 100 фотографий, а также научно обоснованные мероприятия по спасению исчезающих видов животных и растений.

Как отмечено во вступительном слове к изданию губернатора Омской области Леонида Полежаева, данная книга является научным пособием, инструментом экологического просвещения, научным руководством по спасению редких животных и растений. В целях сохранения животного, растительного мира региона в августе этого года вышло постановление правительства Омской области, которым установлены штрафные санкции за нанесение ущерба растениям и животным, которые в ходе работы над книгой определены редкими.