Свой двухдневный рабочий визит в Курск, состоявшийся 12 и 13 октября, председатель Совета Федерации Сергей Миронов начал с возложения цветов к мемориалу "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны" и памятному знаку АПРК "Курск", передает корреспондент ИА REGNUM. Затем состоялись деловые переговоры с губернатором области, в ходе которых обсуждались вопросы деятельности ОАО "Михайловский ГОК" и Курской АЭС. Сергей Миронов встретился с депутатами Курской областной Думы, руководителями крупных промышленных предприятий региона, со студентами и преподавателями КГУ.

Второй день визита Сергей Миронов начал с посещения сгоревшего в 1996 году здания цирка. Этот объект является федеральным, и областная власть неоднократно поднимала перед руководством страны вопрос о выделении средств для восстановления или передаче цирка в собственность области. Однако кардинальных мер не приняли. Сергей Миронов намерен взять решение этого злободневного вопроса под личный контроль вместе с курским сенатором Виталием Богдановым.

Кроме того, Миронов посетил город Льгов. Здесь глава Совета Федерации осмотрел строящийся мост через реку Сейм, встретился с местной общественностью и активом Российской партии Жизни и посетил Льговскую исправительную колонию №3. Поводом для последнего стали события, когда заключенные в знак протеста против нарушения их прав проводили массовые акции. Вместе с директором федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым Сергей Миронов встретился с осужденными. После окончания визита в Курскую область Сергей Миронов вылетел в Киев, где у него должна состояться встреча с президентом Украины Виктором Ющенко.