Директор ЗАО "Форд Мотор Компани" (Всеволожск, Ленинградская область) Тео Стрейт встретился сегодня, 13 октября, с руководством профсоюза завода, сообщил ИА REGNUM представитель профсоюзного комитета. По его словам, забастовка на предприятии не состоится, так как по итогам переговоров для разрешения трудового спора решено создать примирительную комиссию, которая начнет работу с 14 октября.

В то же время администрация предприятия отказала рабочим автосборочного завода в их основных требованиях - значительном увеличении заработной платы и дополнительном премировании. Собеседник агентства сказал, что надеется, что компромисс будет найден в ходе заседаний примирительной комиссии.

Напомним, в конце сентября 2005 года рабочие завода пригрозили менеджменту предприятия забастовкой, требуя увеличения оплаты труда. 8 октября 2005 года на автосборочном заводе Ford прошла трудовая конференция, на которой было одобрено решение профсоюза выдвинуть в адрес администрации ряд требований. В том числе, рабочие настаивали на повышении заработной платы на 30%, на "выравнивании" разрядов и выплате "13-й зарплаты".

По просьбе корреспондента ИА REGNUM, российское представительство Ford прокомментировало ситуацию: "Сегодня администрация завода и представители профсоюза приняли решение о начале переговорного процесса по выдвинутым профсоюзом требованиям. Частично требования были удовлетворены: администрация согласилась на требование профсоюза о создании паритетной комиссии по использованию средств социального страхования. Также администрация выразила готовность совместно с профсоюзом пересмотреть систему начисления заработной платы и премиальных. Обе стороны настроены на плодотворную совместную работу, которая начнется уже завтра".

Российский завод американской компании Ford является единственным европейским заводом компании, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн долларов.