Таджикский Центр по минным вопросам (ТЦМВ) до конца 2005 года намеревается реализовать новый национальный проект "Собаки для поиска мин", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главного технического советника ПРООН Уильяма Лоуренса, ТЦМВ стремится к выполнению национальных обязательств Таджикистана перед Оттавской Конвенцией о запрещении, использовании и уничтожении противопехотных мин, однако, действия групп все еще ограничиваются ручными методами разминирования, в связи с чем для полного завершения очистки территории Таджикистана от мин потребуется очень много времени.

Уильям Лоуренс также добавил, что использование собак является эффективным методом поиска мин. "Я уверен, что если бы наши группы разминирования были усилены такими собаками, эффективность наших групп увеличилось бы до пяти раз. Для приобретения собак и обучения саперов этому методу нашему Центру необходимо пол миллиона долларов США, но, к сожалению, мы пока не в состоянии найти нужный капитал для этой цели", - отметил он.

В ТЦМВ корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что мины были установлены в приграничных районах с Афганистаном, включая и село Даштак Ванджского района, бывшими советскими сапёрами и, до недавнего времени, находились под контролем российских пограничников. Они были установлены с целью безопасности границы и пересечения незаконного проникновения со стороны Афганистана. Формуляры минных полей существуют, однако, под действием снегопадов, лавин, дождя установленные мины могут перемещаться в другое место, из-за чего их обнаружение становится трудным.

5 октября 2005 года у села Даштак Ванджского района, 18-летний Рахим Бандихудоев подорвался на противопехотной мине, установленной на берегу реки Пяндж, в результате чего потерял правую ногу ниже колена и получил другие различные осколочные ранения. Он был доставлен в центральную больницу Ванджского района, где ему оказали хирургическую помощь и ампутировали пострадавшую конечность.