За 9 месяцев 2005 года в ОАО "Ставропольэнерго" зафиксировано 96 случаев хищений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энегокомпании края. С января по октябрь с энергообъектов Ставропольского края похищено 284 километра алюминиевых проводов, разграблено 8 силовых трансформаторов, не считая прочих многочисленных случаев грабежа другого имущества.

Самое крупное хищение алюминиевого провода, срезанного с опор линии электропередач, произошло 23 сентября. С воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением, идущей от трансформаторной подстанции "Елизаветинская" (Благодарненский район Ставропольского края) было похищено 10,5 километров алюминиевого провода АС-50. Вес срезанного с опор провода составил около 2 тонн. Однако обесточивания сельскохозяйственных потребителей, снабжающихся электроэнергией с от этой воздушной линии, не произошло: ранее они были ограничены в электроснабжении за неуплату.

О факте хищения было подано заявление в отдел внутренних дел Благодарненского района. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Всего за 9 месяцев с энергообъектов ОАО "Ставропольэнерго" расхищено имущества на сумму, превышающую 3 миллиона 500 тысяч рублей. Разграбленные энергообъекты ОАО "Ставропольэнерго" восстанавливает за счет собственных оборотных средств. Более 20 миллионов рублей уже потрачено за 9 месяцев на восстановление линий электропередач, трансформаторные подстанции, комплектные трансформаторные пункты, пострадавших от рук вандалов.

Систематические хищения цветного металла также представляют реальную угрозу энергетической безопасности Ставропольского края, - подчеркнули в пресс-службе. Установлено, что за девятимесячный период преступные действия расхитителей привели к 20 случаям нарушения электроснабжения, были обесточены 32 сельскохозяйственных потребителя.

Органы внутренних дел Ставропольского края активно сотрудничают с энергетиками в раскрытии фактов хищений. За 9 месяцев по фактам хищений энергетиками подано 90 заявлений в районные ОВД. Возбуждено 83 уголовных дела, но за неустановлением виновных 23 дела уже приостановлены. До суда доведены 4 уголовных дела, и трое подозреваемых в совершении кражи энергоимущества были осуждены. Немногим лучше положение с возмещением ущерба. По 57 искам на общую сумму около 4 млн. рублей удовлетворено 13 на сумму 187 тысяч рублей.

Территория, обслуживаемая ОАО "Ставропольэнерго", входит в состав зоны ответственности Южного филиала ОАО "Межрегиональная распределительная компания Центра и Северного Кавказа". В ОАО "Ставропольэнерго" эксплуатируется 372 подстанции 110/35/10/6кВ, 10 684 подстанции 10-6/0,38 кВ. Общая протяженность распределительных сетей всех классов, принадлежащих ОАО "Ставропольэнерго", составляет 50 тысяч 166,2 км, кабельных линий 10/6/0,4 кВ - 246,7 км.