В Братеевской пойме Москва-реки будет создан новый парк. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, это решение было принято на заседании правительства Москвы.

Братеевская пойма Москва-реки - место уникальное, поясняют в департаменте. Река образует здесь красивую излучину. Но уже десятки лет большая часть прилегающей территории используется как техническая и коммунальная зона и выглядит малопривлекательно. Рядом вырос новый жилой район, и есть потребность в хорошей рекреационной территории.

Сейчас завершены предпроектные разработки будущей зелёной зоны. Для зоны отдыха планируется отвести около 40 гектаров земли. Кроме деревьев и кустарников, цветочных клумб, малых архитектурных форм, организованной дорожно-тропиночной сети на этой территории появятся и объекты культурно-развлекательного и спортивного назначения. Предположительно, в их числе будут пристань для маломерных судов, гольф-клуб с небольшим тренировочным полем, ледовый дворец. Причём, строительство этих объектов будет осуществляться не за бюджетные деньги, а на инвестиционной основе, подчеркивают в департаменте. Вдоль Москва-реки будет организована прогулочная пешеходная зона с сезонными кафе. "Не хотелось бы повторить ошибки Марьинского парка, где просто посажены деревья и всё, городу нужны интересные ландшафтные решения, - заявил руководитель департамента природопользования Леонид Бочин на рабочем совещании, посвященном обсуждению планировочных решений нового парка в Братеево.